№1. В классе 25 учеников. В пятницу в конкурсе приняли участие 8% студентов. Узнайте, сколько

студентов посетили занятия в пятницу. №2. В студенческой библиотеке 102 учебника и литературных произведений. Его учебники составляют 70% литературных произведений. Найдите количество учебников в студенческой библиотеке.пожалуйста помоги

Ответы на вопрос

Отвечает Юрышева Полина.

Ответ:

1) 23. 2) 42

Пошаговое объяснение:

1) 8% участвовали в конкурсе, следовательно занятия посетило (100-8)% = 92% студентов.

92% от 25 = 25 : 100 * 92 = 23 (студента)

2) Пусть количество литературных учебников - это х. Тогда число учебников - 0,7х. В сумме они дают 100% или же 102 учебника

х + 0,7х = 1,7х

1,7х = 102

х = 102 : 1,7 = 60

Значит число учебников 0,7х = 60 * 0,7 = 42.