первый мотоциклист ехал со скоростью 45 км/ч Второй ехал со скоростью 35 км/ч между ними расстояние

60 км Через сколько времени они встретятся? !!!РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ!!!ДАМ 80 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Анна.

Ответ:

через 3/4 часа или через 6 часов.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим два возможных случая:

1. Мотоциклисты едут навстречу друг другу, выезжают одновременно:

Пусть до встречи каждый из них проехал х часов, тогда 45х км проехал первый, 35х км проехал второй.

Зная, что между ними 60 км, составим и решим уравнение:.

45х + 35х = 60

80х = 60

х = 60/80

х = 3/4

через 3/4 часа, т.е через 45 минут мотоциклисты встретятся.

2. Мотоциклисты едут друг за другом, выезжают одновременно:

Пусть до встречи каждый из них проехал х часов, тогда 45х км проехал первый, 35х км проехал второй.

Зная, что первоначально между ними было 60 км, составим и решим уравнение:.

45х - 35х = 60

10х = 60

х = 60 : 10

х = 6

х = 6через 6 часов, мотоциклисты встретятся., в это время первый мотоциклист догонит второго.