Решите уравнения 1)8(х-3)= 2х 2)2(у+5)= 3(у+4)+6 3)-5(3-х)-(4х+22)= -6(2х-1) С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

8х - 24 = 2х

8х - 2х = 24

6х = 24

х = 24 : 6

х = 4

2)

2у + 10 = 3у + 12 + 6

2у - 3у = 12 + 6 - 10

-у = 8

у = -8

3)

-15 + 5х - 4х - 22 = -12х + 6

5х - 4х + 12х = 6 + 15 + 22

13х = 43

х = 43 : 13

х = 43/13

х = 3. 4/13

Отвечает Бердникова Лера.

1)8(x-3)= 2x \\ 8x - 24 = 2x \\ 8x - 2x = 24 \\ 6x = 24 \\ x = 24 \div 6 \\ x = 4  \\ \\ 2)2(y+5)= 3(y+4)+6 \\ 2y + 10 = 3y + 12 + 6 \\ 2y + 10 = 3y + 18 \\ 2y - 3y = 18 - 10 \\  - y = 8 \\ y =  - 8 \\  \\ 3)-5(3-x)-(4x+22)= -6(2x-1) \\  - 15 + 5x - 4x - 22 =  - 12x + 6 \\  - 37 + x =  - 12x + 6 \\ x + 12x = 6 + 37 \\ 13x = 43 \\ x =  \frac{43}{13}  = 3 \frac{4}{13}