Из пунктов А и В в 8 часов утра одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и

велосипедист. К 11 часам расстояние между ними сократилось на 168 км. Во сколько часов велосипедист приехал в А, если известно, что встретились они в 12 часов утра и мотоциклист за полчаса проезжал 21 км? 1,2∙(50 – у:3,4) = 54,84

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.

Скорость мотоциклиста будет:

21*2=42 (км/ч)

168 км - это расстояние, которое проехали мотоциклист и велосипедист вместе за 3 часа (т.к. в 8 утра выехали и к 11 утра расстояние уменьшилось на 168 км, т.е. 11-8=3 (ч)).

Узнаем расстояние, которое проехал мотоциклист за 3 часа:

42*3=126 (км)

Тогда велосипедист проехал 168-126=42 км за 3 часа.

Узнаем скорость велосипедиста:

42/3=14 (км/ч)

В 12 часов мотоциклист и велосипедист встретились. Значит в пути они были ещё:

12-11=1 (ч)

За 1 час мотоциклист проехал:

42*1=42 (км)

За 1 час велосипедист проехал:

14*1=14 (км)

Найдём весь путь из В в А:

126+42+42+14=224 (км)

Найдём время, за которое велосипедист проехал весь путь из В в А:

224/14=16 (ч)

Таким образом, узнаем во сколько велосипедист приехал в пункт В:

8+16=24 (ч)

То есть приехал он в 24 часа, то есть в 00:00, в полночь.

1,2*(50-у/3,4)=54,84

50-у/3,4=54,84/1,2

50-у/3,4=45,7

у/3,4=50-45,7

у/3,4=4,3

у=4,3*3,4

у=14,62

Проверка:

1,2*(50-14,62/3,4)=54,84

1,2*(50-4,3)=54,84

1,2*45,7=54,84

54,84=54,84