Розв’яжіть систему рівнянь 6(x + 5) + 10y = 3,2x = y + 4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Таня.

Ответ:

x = 0,5; y = -3

Пошаговое объяснение:

{ 6(x+5) + 10y = 3

{ 2x = y + 4

Раскрываем скобки

{ 6x + 30 + 10y = 3

{ y = 2x - 4

Решаем подстановкой

6x + 10(2x - 4) = 3 - 30

6x + 20x - 40 = -27

26x = 40 - 27 = 13

x = 13/26 = 1/2 = 0,5

y = 2x - 4 = 2*0,5 - 4 = -3