3. Знайти знаменник геометричної прогресії, якщо шостий її член 72, а восьмий член 2 пожалуйста

помогите даю 30 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Шароді Соня.

Ответ:

Перевод:

3. Найти знаменатель геометрической прогрессии, если шестой ее член 72, а восьмой член 2.

Дано:

b₆ = 72

b₈ = 2

Найти:

q - ?

Решение:

q^2=\dfrac{b_8}{b_6} =\dfrac{2}{72}=\dfrac{1}{36} \\\\=>\\q=\sqrt{\dfrac{1}{36} } =\dfrac{1}{6}

Ответ: Знаменатель геометрической прогрессии равен 1/6.

Пошаговое объяснение: