Среднее арифметическое трёх чисел — 15. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. (┬┬﹏┬┬)ಥ_ಥ〒▽〒

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнеровская Кристина.

третье число х, второе 1.5х, первое 2.5х

(х+1.5х+2.5х)/3=15;

5х=3*15⇒х=3*15/5=9

Третье число 9; второе 1.5*9=13.5; первое число 9*2.5=22.5

Проверка. найдем среднее арифметическое найденных чисел.

(9+13.5+22.5)/3=45/3=15 -решение верно.

Ответ 22.5; 13.5; 9.

Отвечает Шеник Алёна.

Ответ:

1 ч. - 22.5; 2 ч. - 13.5; 3 ч. - 9

Пошаговое объяснение:

Пусть х - 3 число, то         1 число - 2.5х

Сост. ур-е.                           2 число - 1.5х

х+2.5х+1.5х=15*3 т. к. среднее арифметическое трёх чисел находится                                                 5х=45                                так их сумму надо разделить на их количество.

х=45:5

х=9               3 число=9

значит:

1 число - 9*2.5=22.5

2 число - 9*1.5=13.5

потом можете проверить если не уверены.