Найти боковые стороны трапеции, если одно из них в 3 раза длиннее другой. Основания трапеции 25см

и 12см, а периметр 57см.

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Андрей.

Ответ:

5 сантиметров и 15 сантиметров

Пошаговое объяснение:

1) 57 - (25+12) = 20(см) - две боковые стороны в сумме

2) одну сторону возьмем за х см, тогда другая сторона - 3х см

х + 3х = 20

4х = 20

х = 5

значит, одна сторона равна 5 см, а другая 3*5=15 см