Вычисли. Сравни 14/70 * 17/70-13/7013/100 * 17/100+55/10032/80 * 11/80+19/802/9 * 6/9-5/9 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

Ответ: 1. \dfrac{14}{70} > \dfrac{4}{70}; 2. \dfrac{13}{100} < \dfrac{72}{100}; 3. \dfrac{32}{80} > \dfrac{30}{80}; 4. \dfrac{2}{9} > \dfrac{1}{9}

Пошаговое объяснение:

  • При сложении двух дробей с одинаковыми знаменателями, складываются их числители, а знаменатель оставляют без изменения.
  • При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями, та дробь, у которой больше числитель, будет больше.

1. \dfrac{14}{70} и \dfrac{17}{70} - \dfrac{13}{70}

\dfrac{14}{70} и \dfrac{17-13}{70}

\dfrac{14}{70} и \dfrac{4}{70}

14 > 4

\dfrac{14}{70} > \dfrac{4}{70}

2. \dfrac{13}{100} и \dfrac{17}{100} + \dfrac{55}{100}

\dfrac{13}{100} и \dfrac{17+55}{100}

\dfrac{13}{100} и \dfrac{72}{100}

13 < 72

\dfrac{13}{100} < \dfrac{72}{100}

3. \dfrac{32}{80} и \dfrac{11}{80} + \dfrac{19}{80}

\dfrac{32}{80} и \dfrac{11+19}{80}

\dfrac{32}{80} и \dfrac{30}{80}

32 > 30

\dfrac{32}{80} > \dfrac{30}{80}

4. \dfrac{2}{9} и \dfrac{6}{9} - \dfrac{5}{9}

\dfrac{2}{9} и \dfrac{6-5}{9}

\dfrac{2}{9} и \dfrac{1}{9}

2 > 1

\dfrac{2}{9} > \dfrac{1}{9}