Первая задача: Если длину прямоугольника уменьшить на 10% и ширину увеличить на 40%, то насколько

процентов изменится площадь прямоугольника? И вторая задача: Бак автомобиля вместимостью 60л заполнили на 75%. Во время поездки израсходовали 80% бензина. Сколько литров осталось после поездки? Быстрее пожалуйста, даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Юлия.

пусть а - ширина, b - длина прямоугольника

S=a*b - площадь

a₁ = a+(a:100*40%) =а+0,4а= 1,4а -ширина, увеличенная на 40%

b₁ = b-(b:100*10%) = b-0,1b =0,9 b длина , уменьшенная на 10%

тогда площадь для прямоугольника с размерами a₁ и b₁

S₁ = 0,9a * 1,4b = 1,26 ab

S₁-S = 1,26ab- ab = 0,26 ab ,те на 26%

1)60:100*75=45(л) заполнили

2)45:100*80=36 израсходовали

3)45-36=9(л) осталось

Отвечает Пархомчик Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)На 2.52 %, но это не точно

2)9 литров