Из колоды в 36 карт, по 9 карт каждой из четырех мастей, одновременно извлекли 3 карты. Какова

вероятность того, что все эти карты одинаковые по старшинству

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Аня.

Ответ:

Вроде правильно

Пошаговое объяснение:

С362= 36* 35⁄1*2= 630 - это способов извлечь 2 карты из колоды.

Количество благоприятных исходов - это сумма исходов извлечь 2 бубны или 2 пики

или 2 черви или 2 крести. Всего мастей четыре. Карт одинкаковой масти 9.

Умножим на 4 число сочетаний: С 29= 9*8⁄2= 36 , 36*4= 144 .

Найдем вероятность благоприятного исхода события: Р(А)= 144⁄630= 8⁄35= 0,2285