Периметр прямокутника 26,8 см.Складіть рівняння, якщо одна сторона прямокутника на 6см більша за

другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Забавина Вероника.

Р = (a + b) · 2 = 26,8 см - периметр прямоугольника.

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 6) см - длина. Уравнение:

(х + х + 6) · 2 = 26,8

2х + 6 = 26,8 : 2

2х + 6 = 13,4

2х = 13,4 - 6

2х = 7,4

х = 7,4 : 2

х = 3,7 (см) - ширина а

3,7 + 6 = 9,7 (см) - длина b

Ответ: 3,7 см и 9,7 см.