Площадь прямоугольника 540 м², периметр 96м , найти стороны прямоугольника. прошуууу​


Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.
P = 96 м
P = 2(a+b)
2(a+b)=96

система уравнений:
{a+b = 48
{ab = 540

b = 540/a (замена)

a + 540/a = 48
(a + 540/a = 48)*a
a^2 + 540 = 48a

квадратное уравнение.
находим корни:

a^2 - 48a + 540 = 0
a1 = 18, a2 = 30.

стороны прямоугольника могут быть:

a = 18, b = 30
или
a = 30, b = 18