А Від станції до 12 год відійшов товарний поїзд. о 14 год з тієї самої станції відійшов

пасажирський поїзд, який догнав товарний о 20 год.Яка швидкість обох поїздів, якщо сума їхніх швидкостей дорівнює140 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Наталья.

Пусть х км/ч - скорость пассажирского поезда, тогда (140 - х) км/ч - скорость товарного поезда. Пассажирский поезд догнал товарный в 20 часов. Уравнение:

х · (20 - 14) = (140 - х) · (20 - 12)

х · 6 = (140 - х) · 8

6х = 1120 - 8х

6х + 8х = 1120

14х = 1120

х = 1120 : 14

х = 80 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

140 - 80 = 60 (км/ч) - скорость товарного поезда

Ответ: 80 км/ч и 60 км/ч.

Проверка:

80 · (20 - 14) = 80 · 6 = 480 км - проехал пассажирский поезд

60 · (20 - 12) = 60 · 8 = 480 км - проехал товарный поезд

На 480 км от станции поезда встретились