Велосипедист проехал 30% всего пути и остановился. Через полчаса он еще проехал 30% оставшегося

расстояния и остановился. Сколько процентов всего пути ему осталось проехать.помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

Пусть весь путь - х

Тогда

х×0,3=0,3х проехал

х-0,3х=0,7х - остаток

0,7х×0,3= 0,21х - проехал за второй раз

х-0,3х-0,21х= 0,49х - осталось

Ответ: 49%