712. Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух посёлков, расстояние

между которыми 76 км. Через 2 чони встретились. Какова скорость каждого велосипедиста, еслиизвестно, что скорость одного из них в 1,5 раза больше скоростидругого?15​

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Анастасия.

Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда 1,5х км/ч - скорость другого. Уравнение:

(х + 1,5х) · 2 = 76

2,5х = 76 : 2

2,5х = 38

х = 38 : 2,5

х = 15,2 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

1,5х = 1,5 · 15,2 = 22,8 (км/ч) - скорость другого велосипедиста

Ответ: 15,2 км/ч и 22,8 км/ч.