Среднее арифметическое трёх чисел — 25. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Белкова Ксюша.

Ответ:

46,875 - первое число

9,375 - второе число

18,75 - третье число

Пошаговое объяснение:

Пусть х - третье число, тогда:

2,5х - первое число

0,5х - второе число

Средне арифметическое нескольких чисел равно их сумме, деленной на их количество:

(2,5х + 0,5х + х)/3 = 25

4х = 25*3

4х = 75

х = 75/4

х = 18,75 - третье число

18,75*0,5 = 9,375 - второе число

18,75*2,5 = 46,875 - первое число

-------

(18,75+9,375+46,875)/3 = 75/3 = 25 - среднее арифметическое - верно