Первоначальная цена одного метра ткани 600 тг. Цена ткани в первый раз понизилась на 10% а во

второй раз новая цена понизидась на 20%. Сколько тенге стоят 3 метра ткани по последней цене Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.

Составим пропорцию:

600 тг. = 100%

х тг. = 90%

х = 600*90/100 = 540

Ищем второе снижение цены:

540 тг. = 100%

х тг. = 80%

х = 540*80/100 = 432 тг.

Ищем стоимость 3 метров:

432*3 = 1296 тг.

Ответ: 1296.

Отвечает Дубинин Даниил.

Ответ:

1296 тг.

Пошаговое объяснение:

10%=0,1

600*0,1=60(тг)-понизилась цена в первый раз.

600-60=540(тг)-цена после понижения.

20%=0,2

540*0,2=108(тг)-понизилась цена во второй раз.

540-108=432(тг)-цена после понижения.

432*3=1296(тг)-цена за три метра ткани.

Ответ:1296 тг.