Сколько воды нужно долить в 7.5 кг 12%-го раствора соли чтобы получить 10%-й раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Поздеев Стёпа.

Ответ:

1.5 КГ ВОДЫ

Пошаговое объяснение:

Найдем массу соли в растворе.

7,5 кг - 100%,

х кг- 12%.

7,5/х = 100/12

х = 0,9

у-100

0,9  -10

у/0,9=100/10

у= 9 кг

Итак, масса нового рочину - 9 кг. Поэтому нужно долить 9 кг - 7,5 кг = 1,5 кг воды.

Ответ: 1,5 кг воды.