На шахматном турнире ученики 6-го класса получили 13,9,12,13,10,13,12,10 очков.Найдите среднее

арифметическое,размах,моду и медиану,даю 100 б,ПЛИИЗ.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отсортируем данные о полученных очках по возрастанию (см. Приложение)

Среднее арифметическое число очков:

Xср = (13+9+12+13+10+13+12+10) / 8 = 92 / 8 ≈ 11,5

Минимальное количество очков:

Xmin = 9

Максимальное количество очков:

Xmax = 13

Размах:

R = 13 - 9 = 4   очка

Мода - наиболее часто встречающееся число очков:

Mo = 13 очков

Медиана - данное, лежащее в середине интервала:

Me = 12 очков