2 ВАРИАНТ 1.На шахматном турнире ученики б-го класса получили 10, 13, 11, 13, 10,9, 10, 10 очков.

Найдите среднее арифметическое, моду размах, медиану,​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отсортируем данные о полученных очках по возрастанию (см. Приложение)

Среднее арифметическое число очков:

Xср = (13+9+12+13+10+13+12+10) / 8 = 92 / 8 ≈ 11,5

Минимальное количество очков:

Xmin = 9

Максимальное количество очков:

Xmax = 13

Размах:

R = 13 - 9 = 4   очка

Мода - наиболее часто встречающееся число очков:

Mo = 13 очков

Медиана - данное, лежащее в середине интервала:

Me = 12 очков

Отвечает Ханский Кыдыр.

Пошаговое объяснение:

1) Среднее арифметическое, это сумма всех чисел деленое на их количество:

(10 + 13 + 11 + 13 + 10 + 9 + 10 + 10) : 8 = 86 : 8 = 10,75

2) Мода ряда чисел, это число которое встречается в ряду чаще других чисел.

Мода ряда = 10

3) Размах - это разница между самым большим числом в ряду и самым маленьким числом в ряду.

13 - 9 = 4

4) Чтобы найти медиану ряда чисел, нужно числа расставить в порядке возрастания, выбрать два числа которые стоят по середине, сложить их и сумму разделить на 2:

9; 10; 10 => 10; 10 <= 11; 13; 13

(10 + 10) : 2 = 20 : 2 = 10