Сума двох чисел дорівнює 30. Знайти ці числа, якщо 70% від одного і 30% від другого разом складають

17​

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

Ответ:

10, 20

Пошаговое объяснение:

Обозначим эти числа за х и у

х + у = 30,

0,7х + 0,3у = 17.

В этой системе домножим 1е уравнение на 0,7. Тогда:

0,7х + 0,7у = 21

0,7х + 0,3у = 17

Вычитаем уравнения в системе:

0,4у = 4

у = 10

х = 30 - у = 30 - 10 = 20