Сумма цифр двузначного числа равна 8, если поменять его цифры местами, то получим число, которое

меньше данного на 18. Найдите данное число Просьба не давать другие решение в интернете они не верные напишите сами и полностью разберите пример, даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданко Максим.

Варианты разбиения 8 на два слагаемых:

1) 0+8; — не подходит, т.к. ноль на первом месте стоять не может.

2) 1+7;

3) 2+6;

4) 3+5;

5) 4+4; — не подходит, так как от перестановки цифр в числе 44 ничего не поменяется.

(Далее ряд чисел продолжать не нужно, так как дальше цифры уже меняются местами.)

Выходит, что у нас 3 возможных варианта (под номерами 2, 3, 4). Далее методом подбора можно найти нужную пару чисел. Подходит пара под номером 4 (35+18=53).

Ответ: 53.

Отвечает Козачок Павел.

Ответ:53

Пошаговое объяснение: пусть первое число = х, а второе у; => разница 18 и 8 =10; т.к. их сумма: х+у=8; это число можно приставить в виде уравнения 10х+у, а с переставленными числами 10у+х, т.к. неизвестное число на 18 больше его, то: 10у+х+18=10х+у; х=8-у; 9у-26=80-9у; 18у=54; у=3 => х=5, а у=3 => 53