Решите графически систему уравнений выполните проверку подставив найденные решение уравнения

системы 3x-y=2 x+2y=10 срочнооооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапалов Андрей.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решите графически систему уравнений выполните проверку подставив найденные решение уравнения системы:

3x-y=2

x+2y=10

Преобразовать уравнения в уравнения функции:

                3x-y=2                                x+2y=10

                -у = 2 - 3х                           2у = 10 - х

                у = 3х - 2                            у = (10 - х)/2

                                                            у = 5 - 0,5х

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

                у = 3х - 2                               у = 5 - 0,5х

                                       Таблицы:

            х   -1      0      1                        х   -2      0      2

            у   -5    -2      1                        у    6      5      4

Координаты точки пересечения прямых (2; 4).

Решение системы уравнений (2; 4).

Проверка:

3x-y=2            3*2 - 4 = 2;

x+2y=10          2 + 2*4 = 10, верно.