с одной станции в противоположных направлениях выехали два поезда Скорость первого поезда 62 км ч

скорость второго поезда на 26 км ч больше На каком расстоянии будут поезда через 3 часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

В задаче сказано, что два поезда выехали одновременно из одной и той же станции. Нам известно, что скорость первого поезда 62 км/ч, а скорость второго поезда на 26 км/ч больше. Надо узнать, на каком расстоянии будут поезда друг от друга через 3 ч.

Данная задача не сложная. Нужно знать, что если два объекта движутся равномерно по одной прямой с разными скоростями, то расстояние между ними за каждую единицу времени или уменьшатся, или увеличивается на одно и то же число единиц. В нашем случае, расстояние увеличивается, потому что в задаче говорится о таком типе движения, как движение в противоположных направлениях.

1. Вычислим, чему равна скорость второго поезда, если известно, что его скорость на 26 км/ч больше.

62 + 26 = 88 километров в час.

2. Вспомним формулу удаления и по ней вычислим, чему равна скорость удаления поездов.

v уд. = v₁ + v₂

62 + 88 = 150 километров в час.

3. Вычислим, чему равно расстояние между двумя поездами, умножив скорость удаления на время.

s = v уд. × t встр.

150 × 3 = 450 километров

Ответ: на расстоянии 450 км будут поезда через 3 ч.