ЗАДАНИЕ №4 ВРЕМЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ:16:04ТЕКСТ ЗАДАНИЯДвигаясь по шоссе, велосипедист

ехал 30 мин со скоростью 20 км/ч, затем проселочную дорогу он преодолел за 20 минут со скоростью 15 км/ч, а оставшиеся 48 км он проехал за 90 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути? (в км/ч)26 км/ч20 км/ч22 км/ч27 км/чНазадВперед​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

Ответ:

t₁ = 30 мин = 0,5 ч   S₁ = 0,5 * 20 = 10 км     V₁ = 20 км/ч

t₂ = 20 мин = 1/3 ч   S₂ = 1/3 * 15 = 5 км        V₂ = 15 км/ч

t₃ = 90 мин = 1,5 ч   S₃ = 48                           V₃ = 48 : 1,5 = 32 км/ч

Vср = (S₁ + S₂ + S₃) : (t₁ + t₂ + t₃) = (10 + 5 + 48) : (0,5 + 1/3 + 1,5 ) = 27 км/ч

Пошаговое объяснение: