Сумма цифр двузначного числа равна 11. Если поменять его цифры местами, то получим число, которое

больше данного на 63. Найди данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.

Пусть "yx" -- исходное число, т.е. оно представимо в виде 10y + x. Тогда:

{ x + y = 11

{ 10x + y = 10y + x + 63

{ y = 11 – x

{ 9x = 9y + 63

{ y = 11 – x

{ 9x = 9(11 – x) + 63

{ y = 11 – x

{ 18x = 162

{ y = 2

{ x = 9

Ответ: число 29.