5. Решить задачу: Среднее арифметическое трех чисел равно 106,5. Найти эти числа, если первое

число в 2,8 раза больше второго, а третье - в 11,2больше второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:  59,64‬.  21.3.  238.56.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Среднее арифметическое трех чисел равно

(x1+x2+x3)/3=106.5;  x1+x2+x3=106.5*3;  x1+x2+x3=319,5‬;

x1=2.8*x2;

x3=11.2*x2.  Тогда

2.8*x2+x2+11.2*x2=319.5;

15x2=319.5;

x2=21.3.

x1=2.8*21.3=59,64‬.

x3=11.2*21.3=238.56.

----------------

Проверим верность решения:

(59.64+21.3+238.56)/3=106,5!!!

Всё верно!!!

Отвечает Одинцов Илья.

Ответ:

Пусть х- 2-ое число,тогда

2,8х- 1-ое число,

11,2х- 3-е число.

(2,8х+х+11,2х):2=106,5

15х:2=106,5

15х=106,5×2

15х=213

х=213:15

х=14,2

получили второе число равно 14,2,тогда 2,8×14,2=39,76, тогда третье число равно 11,2×14,2=129,04