Катер за 14 часов проплыл 40 км против течения и вернулся

обратно. Найди скорость катера по озеру, если скорость течения равна 3 км/ч.  Скорость катера по озеру равна  км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Магомед.

Ответ:

Скорость катера по озеру равна  7 км/ч

Пошаговое объяснение:

Х - собственная скорость катера (в озере)

Составляем уравнение

40: (Х+3) + 40: (Х-3) = 14

Х = 7

Проверка:

40:(7+3) = 4 часа по течению

40:(7-3) = 10 часов против течения

4 + 10 = 14 часов