Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 276 км. Найди скорости автобуса игрузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса - х км/ч, тогда грузовой машины х+ 16 км/ч, расстояние, которое проедет автобус -2хкм, а машина 2(х+16) км

Составим уравнение:

2х+2(х+16)= 276

2х+2х+32=276

4х= 244

х= 61 км/ч скорость автобуса

х+16= 61+16= 77 км/ч скорость грузовой машины