Две стороны паралелограма равны 12 см и 18 см а разница двух его высот 2 см найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Маркидонов Саша.

Ответ:

72

Пошаговое объяснение:

пусть a и b-стороны параллелограмма. а=18; b=12

пусть высота,опущенная на сторону а равна h1, а на сторону b равна h2.

тогда h2-h1=2. h2=2+h1.

s=a*h1=b*h2. подставим известные значения: 18*h1=12(2+h1)

18h1=24+12h1

6h1=24

h1=4

s=a*h1=18*4=72

Отвечает Панюкова Аня.

Ответ:

72 см².

Пошаговое объяснение:

1. Пусть ABCD - данный параллелограмм, ВН и ВК - его высоты, ВК - ВН = 2 см.

По теореме площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведённую к этой стороне.

Бо'льшая высота проведена к меньшей стороне.

2. Пусть ВН = х см, тогда по условию ВК = (х + 2) см.

S = AD • BH = 18x см².

S = DC • BK = 12 (x + 2) см².

Составим уравнение:

18x = 12(x + 2)

18х = 12х + 24

18х - 12х = 24

6х = 24

х = 24 : 6

х = 4

ВН = 4 см.

3. S = AD • BH = 18 • 4 = 72 см².