Общая масса орла, голубя и жаворонка составляет 1,656 кг. Масса жаворонка в 8,7 раза меньше массы

голубя, а масса орла на 0,92 кг больше массы голубя. Найдите массу каждой птицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Ответ:

пусть Х кг - масса жаворонка

тогда масса голубя 8,7Х

а масса орла 8,7Х+0,92

Х + 8,7Х + 8,7Х + 0,92 = 1,656

18,4Х = 0,736

Х = 0,04 кг или 40 г - это масса жаворонка

масса голубя 8,7 × 0,04 = 0,348кг или 348 г

масса орла 0,348 + 0,92 = 1,268 кг или 1кг268г