Найдите минимальное число, имеющее сумму цифр 21, оканчивающееся на 11 и делящееся на 11


Ответы на вопрос

Отвечает Картыков Ярослав.

Ответ:

64911

Пошаговое объяснение:

Наше число не может быть 11, так как сумма цифр 2

Наше число не может быть трехзначным, так как если наше число \overline{x11}, то его сумма цифр x+1+1 максимум 9+1+1=11

Наше число не может быть четырехзначным, так как если наше число \overline{xy11}, то его сумма цифр x+y+1+1 максимум 9+9+1+1=20

Рассмотрим пятизначные числа

\overline{xyz11}

сумма цифр 21, т.е. x+y+z+1+1=21. Тогда x+y+z=19

Вспомним признак делимости на 11:

Число делится на 11 тогда и только тогда, когда модуль разности между суммой цифр, занимающих нечётные позиции, и суммой цифр, занимающих чётные места, делится на 11.

То есть число \overline{xyz11} делится на 11 тогда и только тогда, когда |(x+z+1)-(y+1)| делится на 11

|(x+z+1)-(y+1)|~\vdots~11\\|(x+z+1-y-1)|~\vdots~11\\|(x+z-y)|~\vdots~11

Начнем перебор значений этой разности

1.  x+z-y = 0

\displaystyle \left \{ {{x+y+z=19} \atop {x+z=y}} \right. \\\\\left \{ {{x+y+z=19} \atop {x+z=y}} \right. \\\\\left \{ {{2y=19} \atop {x+z=y}}\right.\\\\y=\frac{19}2

y - целое число. Противоречие. Продолжим перебор

2.  x+z-y = 11

\displaystyle \left \{ {{x+y+z=19} \atop {x+z-y=11}} \right. \\\\\left \{ {{x+y+z=19} \atop {x+z=11+y}} \right.\\\\\left \{ {{11+y+y=19} \atop {x+z=11+y}} \right.\\\\\left \{ {{2y=8} \atop {x+z=11+y}} \right.\\\\\left \{ {{y=4} \atop {x+z=11+4}} \right.\\\\\left \{ {{y=4} \atop {x+z=15}} \right.

Наименьшее значение числа \overline{xyz11} будет тогда, когда будет наименьшее значение у первого разряда (х) при данных условиях.

Помним, что 0\le x\le9 и 0\le z\le9

Тогда наименьшее значение х это 6.

x=6\\z=15-x=15-6=9

Если бы х было бы хотя бы 5, то z было бы хотя бы 15-5=10, что противоречит условию 0\le z\le9

Получили, что x=6,~y=4,~z=9, т.е. искомое число 64911

Проверка:

64911\\6+4+9+1+1=10+10+1=21\\64911=5901\cdot11