Два болгарина обедали в ресторане своего друга. Он сделал им скидку на сумму счета, равную целому

числу процентов. Они заплатили 54,54 лв. и заметили, что число заплаченных ими левов (54) равно числу заплаченных ими стотинок (54). Оказалось, что стоимость заказа без скидки обладает тем же свойством. а) Найдите наибольшую возможную скидку (в процентах). б) По меню ресторана двое приятелей заказали две порции картофеля фри по цене 5,10 лв. за порцию, свиную отбивную по цене 27,90 лв. и рыбу на гриле. Если скидка сделана наименьшей, а цена в меню за 1 кг рыбы на гриле составляет 50 лв., сколько граммов рыбы заказали два друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Заикина Елизавета.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

а) наибольшая скидка составляет 40%, цена без скидки 90,90

б) стоимость картофеля и отбивной: 5.10×2+27.90=10,20 + 27,90=38.10

Учитивая скидку в 10% за заплатили. 38,10×0,9=34,29

54,54-34,29=20,25 заплатили за рибу

50 лв - 1кг со скидкой 10% 1кг стоит 45лв

45 - 1 кг

20,25 - х

х=450гр риби било заказано