Разность квадратов двух натуральных чисел равна 521. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.

Ответ:

260 и 261

Пошаговое объяснение:

По формуле сокращенного умножения: а^2 - b^2 = (a+b)(a-b)

число 521 - простое. Следовательно, один из множителей равен 1.

a - b = 1, так как a+b не может быть 1 (а и b - натуральные)

тогда a+b = 521. Зная их разность, можем найти a и b.

a = 261

b = 260