Для художественного кабинета школы закуплено 12 комплектов акварельных красок и 5 комплектов гуаши.

Покупка была оплачена на 112 евро. Пять наборов акварельных красок дороже двух наборов гуаши на 14 евро. Сколько стоит один набор акварельных красок и сколько стоит один набор гуаши? Решите, пожалуйста, составив систему уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Жестянкин Юрий.

Ответ:

Акварель стоит 6 евро, а Гуашь - 8 евро

Пошаговое объяснение:

а - комплект акварельных красок

г - комплект гуаши

12а + 5г = 112

5а - 2г = 14

Решим систему: домножим 2е уравнение на 2,5 и сложим уравнения.

12а + 5г = 112

12,5а - 5г = 35

24,5а = 147

а = 6

Подставим в 1е уравнение.

12 * 6 + 5г = 112

5г = 40

г = 8