ЗАДАНИЯ В окружности ,с центром в точке О, диаметр АВ перпендикулярен хорде КМ и пересекает ее в

точке Е. Хорда КМ равна 20см, угол ОКЕ равен 45 градусов.Запишите:1) вид треугольника ОКЕ2) длину отрезка КЕ и поясните свой ответ3) значение угла ЕОК4) значение отрезка ОЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.

Ответ:

1) равнобедренный

2) 10 см

3) 45 градусов

4) 10 см

Пошаговое объяснение:

ОКЕ равнобедренный треугольник.ОК=ОЕ - это радиусы. Высота ОЕ делит основание пополам, значит КЕ=ЕМ=20/2=10 см

Угол КОМ=180-2*45=90 градусов. ОЕ - медиана, высота и биссектриса в ОКМ, значит угол ЕОК=90/2=45 градусов. Значит ОКЕ- равнобедренный треугольник с основанием ОК. Следовательно ОЕ=10 см.