на книжной полке лежит 72 книги, из них 25% составляет научная литература, а остальные книги-

фантастика. Сколько фантастических книг на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсьмекеев Николай.

Ответ:

 \frac{x}{72}  =  \frac{25}{100}  \\ 100x = 25 \times 72 \\ 100x = 1800 \\ x = 1800 \div 100 \\ x = 18

72-18=54

ответ:54 фантастических книг на полке

Отвечает Chumak Oleg.

Ответ:

72/4 = 18

Т.е. 18 книг - научная литература

72-18 = 54

Ответ: 54 книг фантастические