В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите радиус окружности, если периметр

треугольника равен 40 см, а гипотенуза треугольника равна 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

Ответ: 2

Объяснение:

P=40 см, с=18 см

Пользуясь формулой r=\frac{a+b-c}{2}r=

2

a+b−c

, где с - гипотенуза, а и b - катеты прямоугольного треугольника получим следующее:

Если P=a+b+c, значит а+b=P-c. Подставим вместо а+b тогда P-c и получим: r=\frac{(P-c)-c}{2}r=

2

(P−c)−c

=\frac{40-18-18}2} . Получится 2 см - радиус вписанной окружности