шестой член арифметической прогрессии равен 10, а сумма 16, первых членов равна 200. Найти девятый

член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Елена.

{ а₆=10

{ (а₁+а₁₆)/2*16=200

{ а₆=10

{ (а₁+а₁+15d)*8=200

{ а₁+5d=10

{ 2a₁+15d=25

{ a₁=10-5d

{ 2(10-5d)+15d=25

{ d=1

{ a₁=5

Отсюда а₉=а₁+8d=5+8*1=13.

Ответ: 13.