в квадрат вписана окрудность какова вероятность того что случайно быбранная точка не будет лежать

внутри этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

Пусть а - сторона квадрата. Тогда S=a^2- площадь квадрата. Радиус вписаной окружности r=а/2. Площадь окружности  - S=\pir^2=\pi(a/2)^2=\frac{\pi a^2}{4}

Тогда площадь квадрата свободная от окружности = a^2-\frac{\pi a^2}{4}.

Точка должна лежать там, чтобы не быть внутри окружности. Вероятность этого равна отношению свободной площади до площади квадрата. \frac{a^2-\frac{\pi a^2}{4} }{a^2}=1-\frac{\pi a^2}{4a^2}=1-\frac{\pi }{4}≈0.21≈21%