Решите систему уравнений способом сложения 3x-5y=11 2x-y=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

Ответ:

(2; -1)

Пошаговое объяснение:

$ \displaystyle \left \{ {{3x-5y=11} \atop {2x-y=5}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{3x-5y=11} \atop {2x \cdot (-5)-y \cdot (-5)=5 \cdot (-5)}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{3x-5y=11} \atop {-10x+5y=-25}} \right. \bigg |+ \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{3x-10x-5y+5y=11-25} \atop {y=2x-5}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{-7x=-14} \atop {y=2x-5}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=2} \atop {y=-1}} \right. ; $

(2; -1);