Вариант-1 1.Какая масса калия вступит в реакцию с 17,75г хлора? 2.Найти массу образовавшейся соли

при взаимодействии соляной кислоты и алюминия массой 81 г. 3.Какая масса брома выделится при разложении бромида натрия массой 51,5 г? Вариант-2 1.Какая масса магния вступит в реакцию с 142 г хлора? 2.Найти массу образовавшейся соли при взаимодействии соляной кислоты и железа массой 224 г. 3.Какая масса йода выделится при разложении иодида натрия массой 300 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Тима.

Ответ:

1 вариант

2. 6HCl+2Al---- 2AlCl³+3H²

m(Al)=81г

m(AlCl)-?

n=m/M

M=Mr

n(Al)=81/27=3 моль

n(Al) n(AlCl)

--------= -------------

2 2

3 x

------=-------

2 2

n(AlCl)=3моль

m(AlCl)= n*M= 3*62,5=187,5г

3. t°c

BrNa----- Br+Na

m(BrNa)-51,5 г

m(Br)-?

n=51,5/103=0.5 моль

0.5. x

1. =. 1

n(Br)= 0.5моль

m(Br)=0.5*80=40 г

вариант 2

2. 382г

3. 127г