2. Решите задачу составлением уравнения. 3) у Юрки и Аленки было поровну денег. Когда Юра купил

книжку за 28 грн, а Леночка – журнал за 12 грн, то у Леночки осталось денег в 3 раза больше, чем у Юрки. Сколько денег было у каждого из них изначально? срочно! пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дмитрий.

3 \times (x - 28) = x  - 12 \\ 3x - 84 = x - 12 \\ 3x - x =  - 12 + 84 \\ 2x = 72 \\ x = 36

Ответ: 36 грн было у каждого изначально

Отвечает Борозна Павел.

Ответ:

если после покупки у леночки осталось у 3 раза больше денег то у Юри у 3 раза меньше, значит:

3(х-28)=х-12

3х-84=х-12

2х=72

х=36