Решите задачу составлением уравнения. 2) от села до города легковой автомобиль доехал за 3 часа,

а грузовой – за 5 часов. Найдите скорость движения каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 32 км/ч меньше скорости легкового. прошу, пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3x = 5*(x - 32)

3x = 5x - 160

5x - 3x = 160

2x = 160

x = 160:2

x = 80км/ч скорость легкового автомобиля

80-32=48км/ч скорость грузового автомобиля

Отвечает Шевчук Саша.

x – скорость легкового автомобиля

x-32 – скорость грузового автомобиля

3 \times x = 5 \times (x - 32) \\ 3x = 5x - 160 \\ 3x - 5x =  - 160 \\  - 2x =  - 160 \\ x = 80 \\ x - 32 = 48

Ответ: скорость легкового автомобиля 80 км/ч, скорость грузового автомобиля 48 км/ч