басейн наповнюється водою через першу трубу за 45хв, через другу за 60хв, а через третю за 90 хв .

Через скільки хвилин буде наповнений басейн , якщо одночасно відкрити три труби​

Ответы на вопрос

Отвечает Рягузова Виктория.

Відповідь:

20 минут

Покрокове пояснення:

Пусть обьем бассейна - V

Тогда

Производительность первой трубы - V/45.

Производительность второй трубы - V/60.

Производительность третьей трубы - V/90.

Сумма производительностей всех труб будет равна их общей производительности - V/X, где X - время наполнения бассейна тремя трубами.

V/45 + V/60 + V/90 = V/X

4V/180 + 3V/180 + 2V/180 = V/X

9V/180 = V/X

V/20 = V/X

X = 20 минут.