Известно что cos a=12/13 и 0<а<п/2 найдите tga​


Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

Ответ:

 \cos( \alpha )  =  \frac{12}{13} \\  \\ tg \alpha  > 0  \\  \\ 1 +  {tg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\ tg \alpha  = \pm \sqrt{ \frac{1}{ \cos {}^{2} ( \alpha ) } - 1 }  \\ tg \alpha  =  \sqrt{ \frac{169}{144} - 1 }  =  \sqrt{ \frac{25}{144} }  =  \frac{5}{12}

Отвечает Ляхина Лера.

Ответ:

cos(α)=

13

12

tgα>0

1+tg

2

α=

cos

2

(α)

1

tgα=±

cos

2

(α)

1

−1

tgα=

144

169

−1

=

144

25

=

12

5