Решите задачи с помощью систем линейных уравнений с двумя переменными. 1.Задумали 2 числа.

Известно, что их сумма равна 18, а их разность равна 2.Найдите эти числа.2.Во дворе находятся цыплята и ягнята. Всего 15 голов и 40 ног. Найдите количество цыплят и количество ягнят.Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копинець Діма.

Ответ:

1. 10 и 8

2. 10 цыплят и 5 ягнят

Пошаговое объяснение:

Задумали два числа - пусть это х и у

Их сумма равна 18, а их разность равна 2

Составим систему уравнений:

х + у = 18

х - у = 2 → сложим почленно левые и правые части уравнений:

х + х + у - у = 18 + 2

2х = 20

х = 20/2

х = 10 → подставим значение х в первое уравнение и затем во второе:

10 + у = 18

у = 18 - 10

у = 8

10 - у = 2

у = 10 - 2

у = 8

2. Пусть цыплят было х, тогда ягнят было 15-х

У цыплят по 2 лапы, у ягнят по 4 ноги

Составим уравнение:

2х + 4(15-х) = 40

2х + 60 - 4х = 40

-2х = 40 - 60

-2х = -20

х = -20/(-2)

х = 10 цыплят

15 - 10 = 5 ягнят

Проверим:

2*10 + 4*5 = 20 + 20 = 40 ног всего