Прямой угол АОВ разделили лучом ОС на два угла, один из которых на 20° больше другого. Найдите

градусную меру углов АОС и ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

АОВ=90°

пусть меньший угол АОС - х°, больший угол ВОС - (20+х)°

АОВ = АОС+ВОС

АОС+ВОС=АОВ

х+20+х=90

2х=90-20

2х=70

х=70:2

х=35°

АОС = 35°, тогда ВОС=20+35=55°

Ответ: АОС=35°, ВОС=55°