40 Баллов Срочно Если путешествуем по реке 40 минут со скоростью 6 км/ч на байдарке, затем на

теплоходе 4 часа со скоростью 32 км/ч, оставшиеся 24 км - на катере со скоростью 18 км/ч, то чему будет равна средняя скорость всего пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.

Ответ:

Средняя скорость всего пути равна 26 км/ч

Пошаговое объяснение:

1. Пройденное расстояние по реке 40 минут со скоростью 6 км/ч равно

2/3*6= 4 км.

2. Пройденное расстояние по реке за 4 часа со скоростью 32 км/ч равно

4*32= 128 км.

3. Время по реке за оставшиеся 24 км со скоростью 18 км/ч равно

24/18= 1 ⅓ часа = 1 час 20 мин

4. Общее время в пути равно

40 мин + 4 часа + 1 час 20 минут = 6 часов

5. Общее расстояние равно

4+128+24= 156 км.

6. Вычислим среднюю скорость

156/6= 26 км/час

Средняя скорость всего пути равна 26 км/ч